Упрощение получения шенгенской визы для украинцев

25 мая 2012, 15:45
Упрощение получения шенгенской визы для украинцев

Упрощение получения шенгенской визы для украинцев

унификация перечня документов для оформления шенгенской визы гражданам Украины

Заседание Визовой рабочей группы стран ЕС планирует унифицировать перечень документов, которые должны подавать граждане Украины в консульства государств Евросоюза на территории Украины для оформления виз. Перечень будет утверждён 30 мая.


МИД Украины сообщает, что делегация ЕС подтвердила - работа по составлению и согласованию единого перечня документов для получения украинцами визы в любую из стран Евросоюза уже закончена.

 

 

Также на заседании визового комитета украинская сторона сообщила представителям делегации ЕС о случаях нарушений некоторыми государствами-членами Евросоюза положений Соглашения, а именно:

 

 

 

- чрезмерные требования относительно вспомогательных документов при оформлении виз;

 

- немотивированное уклонение от выдачи многоразовых виз сроком от двух до пяти лет гражданам с позитивной визовой историей;


- создание искусственных ограничений доступа граждан Украины в консульства;


- превышение сроков назначения собеседований для подачи визовых документов.

 

 

Украинская сторона привела пример  нарушения прав украинских граждан и Кодекса Шенгенских границ при проведении сотрудниками федеральной полиции Германии систематических проверок граждан Украины с действующими шенгенскими визами, а также требования итальянской стороны относительно подтверждения финансового обеспечения от каждого члена паралимпийских сборных Украины, несмотря на то, что Украиной были даны гарантии обеспечения поездок спортсменов за счёт государственного бюджета.

 

 

В целом же, отмечает Министерство иностранных дел Украины, отказов в получении шенгенской визы становится меньше. В 2010 году их количество уменьшилось на 4%, в 2011-м — на 3,3%.

 

 

Упрощение получения шенгенской визы для украинцев
Рейтинг: 0 / 5 - Оценка: 0 | Всего голосов: 0

Оставьте комментарий