Латвия попытается привлечь к себе "зеленого туриста".

7 июня 2011, 12:33
Латвия попытается привлечь к себе "зеленого туриста".

Латвия попытается привлечь к себе "зеленого туриста".

Латвийцы попытаются привлечь к себе "зеленого туриста"

Еще недавно приоритетными для развития туризма местная власть считала столицу Ригу, где сосредоточены основные памятники архитектуры и культурные прелести, и курорт Юрмалу - одно из любимых мест отдыха латышей и русских еще с советских времен.

Теперь латвийцы попытаются привлечь к себе "зеленого туриста". Национальные парки Латвии уже называют "зеленым золотом". Но наиболее привлекательным для экотуризма считают заповедник "Слитере" на северо-западе страны. Среди сокровищ природы там можно найти десятки разновидностей флоры и фауны, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Этот заповедник был построен не в расчетах на большие туристические массы, а скорее для тех, кого действительно интересует зеленый туризм, ученых и всех любителей наслаждаться природой.

 

Нетронутая природа

Хотя в Латвии, сетуют на негативные последствия советского прошлого, в том числе и для природы, "Слитере" здесь оказался в выигрыше. Тогда этой территорией проходила западная граница СССР, и любая экономическая или индустриальная деятельность была запрещена, а доступ простых граждан был возможен только по специальному разрешению. Сел вокруг было немного. Поэтому природа в заповеднике осталась почти нетронутой. В последние годы эту местность облюбовали любители птиц. Именно отсюда птицы мигрируют в теплые края осенью. "Иногда здесь можно увидеть 100 и даже 200 тысяч птиц - 50 или 60 разновидностей. Здесь есть орлы, соколы, и, можно сказать, практически все птицы, которых только можно себе представить!

 

День за городом

Эксперты отмечают, что кроме Риги зеленый туризм - это, пожалуй, единственное, что может предложить Латвия. Имея амбиции лидера в экотуризме, латвийским властям, впрочем, еще предстоит разработать эффективную программу сохранения дикой природы. На первых порах Агентство по развитию туризма Латвии надеется представить программу «День за городом», в рамках которой все отдыхающие, которые приезжают в Ригу, имели бы возможность в сутки побыть в одном из латвийских заповедников. Таким образом, в агентстве надеются пробудить интерес туристов к широким «зеленым» предложениям страны.

Латвия попытается привлечь к себе "зеленого туриста".
Рейтинг: 0 / 5 - Оценка: 0 | Всего голосов: 0

Оставьте комментарий